Уход за виноградом весной

• Уход за виноградом весной

После зимы ранней весной проведите тщательное обследование каждого куста винограда https://sad-mos.ru/search?search=виноград  . При повреждении корней на незначительную глубину сразу же проведите обильную внекорневую подкормку.

Основная цель обрезки поврежденных кустов – восстановление листовой и корневой поверхности как основы плодоношения. При значительном повреждении корней кусты обрежьте коротко, укорачивая длинные лозы и уменьшая нагрузку зеленой обломкой.

При повреждении 2/3 глазков на обрезанных осенью кустах до распускания почек обрезку не делайте, а регулируйте нагрузку, выламывая зеленые побеги. Убирайте только вымерзшие и сильно поврежденные лозы. При полной гибели глазков и отдельных лоз образуется значительное число порослевых побегов из спящих почек на рукавах и головке куста. Сухие лозы вырежьте, оставляя  некоторое количество побегов для образования древесины и получения урожая в следующем году.

Если корни сохранились, на куст оставьте 15-20 порослевых побегов. Это обеспечит умеренный рост и вызревание лозы. При полной гибели от морозов однолетних и многолетних частей куста весной его окапайте на глубину 15-20см, до здоровой части подземного штамба.

Для ускорения образования побегов на узлах штамба секатором или пилкой нанесите уколы или царапины. Если через 20-25 дней побеги не появились, значит, корни вымерзли и куст нужно выкорчевать.

При повреждении морозами точек роста и молодых листочков виноград быстро восстанавливается после полива. Основная задача обрезки и ухода за поврежденным заморозками или градом виноградником – получение урожая в этом году и восстановление древесины для нормального роста урожая в следующем году. Надо отметить, что ослабленные кусты больше подвержены грибным болезням (мильдью, оидиум), поэтому проводите профилактические опрыскивания.

2022-01-22 09:09:12