Обрезка алычи

• Обрезка алычи

Не стоит забывать о том, что культурная алыча – сильнорослое растение, нередко достигающее в высоту 5-6 м, поэтому его желательно формировать кустовидно либо вазообразно. Проводить данную процедуру лучше летом. Основной прием рбрезки – прореживание, так ка она обладает высокой побегообразновательной способностью и легко загущается.

Если же ваше растение вдруг, за сезон прошлого года, образовало мощные однолетние ветви, длина которых более 60 см,  вам необходимо весной укоротить их. Плюс алычи – отсутствие камедетечения и хорошая реакция на обрезку: даже новичок может без труда облагородить растение, не погубив его. Чрезмерная же обрезка может лишь усилить росто кроны, что снизит урожай текущего года. Поэтому весной, перед тем как присупать к ней, хорошенько осмотрите растение, если обнаружите очаги подмерзания, обязательно удалите пострадавшие ветви.

Садоводам, желающим несколько ускорить получение урожая алычи на своем участке, рекомендуем перепривить алычу на саженцы терна или китайской сливы – это позволит уже на второй год получить первые плоды.

2023-07-28 09:44:40