Окраска бледных цветов гортензия в яркие

• Окраска бледных цветов гортензия в яркие

Окраске подвержены только крупнолистовые гортензии https://sad-mos.ru/gortenziya-krupnolistnaya с розовыми, бледно-розовыми и светло-голубыми цветами. Древовидные и метельчатые гортензии покрасить не получится.

Гортензии любят подкисленные почвы. Они хорошо растут и цветут на слабо или средне кислых почвах. В крайнем случае почва должна быть нейтральной. На средне щелочной и тем более на щелочной почве растения часто болеют и даже перестают цвести.

Подкисление проводится как только начинается процесс бутонизации. Для этого используем любые удобрения-подкислители: сернокислый калий и другие. Но есть простой способ подкисления, это – подкисление лимонной кислотой.. Для этого берем 2ч. ложки порошка лимонной кислоты на 10л воды. Разводим кислоту и поливаем растения под корень. Эту процедуру можно повторять не чаще одного раза в две недели.

Если просто подкислять почву, цвет будет не ярким. А для получения насыщенных ярких цветов в почву необходимо дополнительно вносить подкрашивающие вещества.

Ярко-синие соцветия. Для получения насыщенного синего цвета в почву добавляют ионы алюминия, которые содержатся в различных специальных дорогостоящих красителях. Но можно использовать недорогие алюмо-калиевые квасцы (или жженые квасцы), которые есть в аптеке.  Для внесения квасцов в почву под корень куста их разводят в такой пропорции: 10г квасцов на 10л воды. Затем просто им поливаем.

Ярко-розовые соцветия. Розовые соцветия получить гораздо легче. Во-первых, необходимо немного раскислить почву до слабой или нейтральной. Во-вторых, для придания яркого цвета подойдет вещество – доломит, которое необходимо вносить под корень саженца в такой же пропорции как и квасцы

2021-12-27 10:27:52