Клематис крупноцветковый Блю Даймонд
Доступные варианты
- Артикул: 445888
Цветки диаметром 7-10 см, от светло-лавандового до лавандово-голубого оттенка. Цветки подходят для срезки. Цветение в июне-сентябре. Лиана высотой 2 м.
Посадка
Прямо перед посадкой контейнер с растением необходимо утопить в воде (напр. в ведре), приблизительно на 10 мин. – чтобы пропиталось. Растения вынимаем из контейнера, не разбивая корневой системы. Место посадки старательно приготовить. Необходимо выкопать ямку размером как минимум 60 x 60 x 60 cм. Её стенки не должны быть гладкие (особенно если почва тяжёлая глиняная), хорошо порезать её лопатой. На дне ямки помещаем дренаж из мелких камней, гравия, песка (можно его избежать если почва лёгкая и имеет пропускаемый подслой). На дренаж высыпаем ведро хорошо разложенного компоста или хорошего навоза, хорошей компостной земли. Далее дно наполняем смесью местной земли с торфом и компостной землёй. Почву вокруг посаженного растения как следует утаптываем, а затем обильно поливаем и мульчируем. Побеги перед посадкой растения обрезают над первой или второй парой почек. Клематисы страдают при повреждении корней, поэтому необходимо при посадке равномерно расправить их во все стороны. К почвам клематисы не требовательны, но лучше растут на хорошо дренированных суглинках со слабокислой, нейтральной или щелочной реакцией. Кислые почвы нужно известковать.
Уход
Поливать растение необходимо обильно и не реже одного раза в неделю. С наступлением жары клематисы поливают два-три раза в неделю. Клематисы страдают от перегрева и пересыхания почвы. Поэтому весной необходимо после полива и глубокого рыхления, особенно в южных областях, мульчировать их посадку опилками (на юге), торфом (на севере), перегноем (слоем 3-5 см). Укрывать клематисы на зиму рекомендуется в тех же районах, где укрывают розы. Растения укрывают после первых заморозков в сухую погоду. Если клематисы посажены с заглублением основания побега, то после обрезки побегов растение следует окучить слоем опилок, землёй (одно-два ведра на куст), снегом толщиной до 20-25 см. Такое укрытие позволяет клематисам переносить морозы до -35 градусов. Снимают укрытие до начала роста побегов
Период цветения
Май-Сентябрь
Обрезка
Клематис III группы (сильная обрезка) цветет на побегах текущего года, поэтому требуют сильной обрезки на 2-3 пары почек (20-50 см) от уровня почвы.